Preguntas de Capacitación

 

  • ¿Quiénes pueden acceder al financiamiento de cursos de capacitación?

Todos los funcionarios de la Universidad de Santiago, (auxiliares, administrativos, técnicos, profesionales o académicos), de planta o a contrata. Toda solicitud está sujeta a evaluación.

 

  • ¿Qué debo hacer para solicitar el financiamiento de una actividad de capacitación?

Presentar en el Departamento de Desarrollo de Personas el formulario de solicitud al cual debe adjuntar el programa de la actividad.

 

  • Plazos de Entrega del formulario- Cursos: a lo menos 3 días hábiles antes del inicio de las clases.- Diplomados: 2 semanas  antes del inicio de las clases

 

  • Si el curso es fuera de la jornada de trabajo, ¿debo solicitar igualmente la autorización a mi jefe directo?

Si. El jefe directo es responsable de fundamentar, manifestando claramente el porqué es necesaria la actividad para la unidad, sea esta dentro o fuera de la jornada de trabajo.

 

  • ¿Las personas que trabajan con convenio a honorarios, pueden acceder al financiamiento?

No. Debido a que no poseen la calidad de funcionario de la Universidad.

 

  • Si el curso ya empezó, ¿puedo solicitar que me inscriban en esa actividad?

No. Sence no permite inscribir actividades después de su fecha de inicio.

 

  • Si ya me encuentro inscrito en una actividad, ¿puedo dejar de asistir?

No, Para el financiamiento de las capacitaciones Sence requiere del 75% de asistencia, si la persona no cumple con dicho requisito sólo es justificable con licencia médica, para ello debe enviar un documento informando de esta situación al Departamento de Desarrollo de Personas adjuntando copia de la licencia médica. Dicha información debe enviarla sólo cuando no cumpla el 75% de asistencia, y previo al término de la actividad de capacitación.

 

  • ¿Qué ocurre si el requerimiento de capacitación fue aprobado e inscrito y no asisto a la actividad?

Los costos de la actividad deben ser pagados por el centro de costo que solicito la inscripción y el Departamento de Desarrollo de Personas podrá solicitar una anotación de demérito.

 

  • ¿Financian estudios de pregrado y magister?

No. Debido a que esas actividades se encuentras comprendidas en los estudios formativos, en el artículo 28 del Estatuto Administrativo se indica que "Los estudios de educación básica, media o superior y los cursos de post-grado conducentes a obtención de un grado académico, no se considerarán actividades de capacitación y de responsabilidad de la institución".

En el estatuto de capacitación y empleo se menciona además: "La formación conducente al otorgamiento de un título o un grado académico es de competencia de la educación formal, regulada en conformidad a las disposiciones de la ley Nº 18.962, Orgánica Constitucional de Enseñanza, y no puede ser objeto de financiamiento a través de la franquicia tributaria".