Preguntas Evaluación de Desempeño

  • ¿Cuál es el periodo calificatorio?

 

“Desde el 1º de septiembre al 31 de agosto del año siguiente. La calificación sólo podrá considerar la actividad desarrollada por el funcionario durante el respectivo período de calificaciones”.

 

  • ¿Quiénes son calificados?

 

Se califica a todos los funcionarios administrativos de la Universidad que se encuentren en calidad de “Planta” o “A Contrata”.

 

  • ¿Quiénes no son calificados?

 

“No serán calificados el Jefe Superior de la institución, su subrogante legal, los integrantes de la junta calificadora central, los delegados del personal y los dirigentes de las asociaciones de funcionarios, salvo que los delegados y dirigentes antes mencionados lo solicitaren, y los funcionarios que por cualquier causa hubieren desempeñado efectivamente sus funciones por un lapso inferior a seis meses, ya sea en forma continua o discontinua dentro del respectivo período de calificación. Dichos funcionarios conservarán la última calificación cuando corresponda”.

 

  • ¿Cuáles son las etapas del Proceso Calificatorio?

 

1) La precalificación: es la evaluación previa realizada por el jefe directo del funcionario y estará constituida  por los conceptos, notas y antecedentes que éste deberá proporcionar por escrito, considerándose para este efecto las anotaciones de mérito o de demérito efectuadas en la hoja de vida durante el período de calificación. Para cumplir esta obligación, conservando la debida garantía de los derechos funcionarios, el jefe directo emitirá dos informes de desempeño:

  • Desde el 1-09  y hasta el  31-01
  • Desde el 1-02  y hasta el 30-06

El funcionario podrá formular sus observaciones al informe dentro del plazo de dos días, contado desde su notificación.

2) La Calificación será efectuada por la “Junta Calificadora”, órgano que adoptará sus resoluciones teniendo en consideración, necesariamente, la precalificación del funcionario hecha por su Jefe Directo, la que estará constituida por los conceptos, notas y antecedentes que éste deberá proporcionar por escrito (artículo 41 de la Ley Nº 18.834).

 

  • ¿Quiénes pueden calificar?

 

Pueden calificar todos los funcionarios, tanto administrativos como académicos, que tengan personal a su cargo al momento de realizar la evaluación, los evaluadores que tengan calidad de “A Contrata” deberán validar la calificación mediante la firma de su Jefe Directo con calidad de “Planta”.

 

  • Al momento de firmar la calificación ¿estoy aceptando las notas entregadas aunque no me encuentre de acuerdo con ellas?

 

No, al firmar el documento sólo está aceptando la notificación de las calificaciones, si no se encuentra de acuerdo debe hacer sus observaciones en el mismo informe notificado en la parte “Observaciones” o enviar una carta dirigida a la Junta Calificadora con las observaciones a la precalificación.

 

  • ¿Cuál es el plazo para apelar?

 

Para realizar observaciones a los Informes de desempeño cuenta con un plazo de dos días desde la fecha de notificación, y para la Hoja de Vida tiene un plazo de cinco días. Para apelar a la calificación realizada por la Junta Calificadora, tiene un  plazo es de cinco días hábiles.

 

  • Si tengo 2 jefes directos en el período a evaluar, ¿Quién debe realizar mi informe de desempeño?

 

Quien debe realizar su informe es el jefe directo actual, quien puede solicitar antecedentes a su anterior jefatura.